SpitzensportlerInnen

Alpinistik

Reinhard Karl 

Deutscher Alpenverein

1969 Besteigung der Eigennordwand in nur 1 1/2 Tagen

1978 Besteigung des Mount Everest als erster deutscher Bergsteiger

Verleihung des Silbernen Lorbeers der Bundesrepublik Deutschland durch Bundespräsident Walter Scheel

 
  Dörte Pietron

Deutscher Alpenverein

Extrembergsteigerin, Kletterin, staatlich geprüfte Bergführerin

Durchsteigung der Westwand Cerro Torre als erste Frau

Trainerin des DAV Expeditionskaders-Frauenteam

Mitglied im Bundeslehrteam Bergsteigen

SPORTKLETTERN - Rotpunkt bis 8b+, Boulder bis 8a

 
  Yannick Nagel Deutscher Alpenverein

Boulder Wordcup in München

Mitglied im Landeskander des Deutschen Alpenvereins

Nominierung für den European Climbing Youth Cup

Aufnahme in den nationalen Nachwuchskader des Deutschen Alpenvereins

6. Platz beim Deutschen JugendcupSieger im Deutschen Jugendcup im Lead-Klettern in Darmstadt

 

Badminton

Silke Schneider TSG Germania Dossenheim

Deutsche Meisterin Einzel AK O 40 in 2011

Deutsche Meisterin im Doppel AK 45 in 2013, 2015, 2016

Deutsche Meisterin im Doppel AK 50 in 2018, 2019

Weltmeisterin im Mixed AK O 35 in 2011 (Kanada)

Vizeweltmeisterin im Einzel AK O 40 in 2011 (Kanada)

Dritter Platz Mixed WM AK O 35 in 2013 (Türkei)

 
  Ye Wang TSG 1885 Wiesloch

Deutsche Meisterin im Doppel AK O 50 in 2015, 2016

Deutsche Meisterin im Einzel AK O50 in 2016

Vizeweltmeisterin im Doppel AK O 50 in 2017

Dritter Platz WM im Einzel AK O 50 in 2015, 2017

 

Basketball

Paul Zipser USC Heidelberg /                                                                                      MLP Academics

Deutscher Meister 2014

Bester deutscher Nachwuchsspieler 2016

Deutscher Nationalspieler

Teilnehmer Europameisterschaft 2015

Deutscher Pokalsieger 2021

Spieler in der NBA bei den Chicago Bulls    

 
  Diedrich (Didi) Keller USC Heidelberg

Deutscher Nationspieler

Teilnehmer Europameisterschaft 1971

Teilnehmer Olympische Spiele 1972

Deutscher Meister 1973, 1977

Deutscher Pokalsieger 1977

Deutscher Vizemeister 1974, 1975            

 
  Oskar (Ossi) Roth  TB Heidelberg /                                                                                          USC Heidelberg

9-facher Deutscher Basketball-Meister

53-facher Basketball-Nationspieler

Teilnehmer Europameisterschaften 1951, 1953, 1955, 1961

 
  Milena Vecková Heidelberger Sportclub

174-fache tschechoslowakische Basketball- und 50-fache Handball-Nationspielerin

Deutsche Meisterin 1973

Aufnahme in die Hall of Fame des tschechischen Basketballverbands

 
  Maria Nagy (verh. Biller) Heidelberger TV 1846

57-fache ungarische Nationspielerin

wurde mit der ungarischen Nationalmannschaft

Silbermedaillengewinnerin Europameisterschaften 1950, 1956

Bronzemedaillengewinnerin Europameisterschaft 1952

Deutsche Meisterin 1958, 1959, 1960 mit dem HTV 46

 
  Wolfgang Fengler USC Heidelberg

Deutscher Nationalspieler

Deutscher Meister 1977

Deutscher Pokalmeister 1977, 1978

Deutscher Vizemeister 1978

 
  Reiner Frontzek USC Heidelberg

Deutscher Nationalspieler

Deutscher Meister 1977

Deutscher Pokalsieger 1977, 1978

Deutscher Vizemeister 1978 

 
  Gaby Bartel (verh. Hoffmann-Remy) Heidelberger Sportclub /                                                                        KuSG Leimen

Vielfache deutsche Nationspielerin

Teilnahme Europameisterschaften 1974

Deutsche Meisterin 1973 

 
  Gerhard Biller Heidelberger TV 1846

37-facher Nationspieler

Teilnehmer Europameisterschaften 1957, 1959

Deutscher Vizemeister 1957, 1958

 
  Hans Riefling USC Heidelberg

Deutscher Nationspieler

Deutscher Meister 1973, 1977

Deutscher Pokalmeister 1977

Deutscher Vizemeister 1974, 1975 

 
  Rassem Yahya USC Heidelberg Deutscher Meister 1961, 1962  
  Shyron Ely USC Heidelberg Meister der 2. Bundesliga und Aufstieg in die BBL 2021  
  Serena Benanvente USC Heidelberg/MLP Academics

Aufstieg in die 2. BBL 2009 Aufstieg in die 1. BBL

Co-Trainerin

Athletiktrainerin

 

Behindertensport

Heinrich Köberle RSG Heidelberg-Schlierbach

1984 – Teilnahme an den Paralympics (Gold) 

1988 – Teilnahme an den Paralympics (Gold)

1990  Internat. Rollstuhlmeistersch. RM1                                                                                                                                                                                                                   1992 – Teilnahme an den Paralympics (Gold)

1996 – Teilnahme an den Paralympics (Gold)

2000 – Teilnahme an den Paralympics (Silber)    

Mehrfacher Deutscher Meister im Rollstuhl Rugby

 
  Hennes Lübbering RSG Heidelberg-Schlierbach

1972 – Teilnahme an den Weltspielen der Gelähmten

1984 – Teilnahme an den Paralympics

1988 – Teilnahme an den Paralympics (Gold)

 1992 – Teilnahme an den Paralympics 

Mehrfacher Deutscher Meister im Rollstuhl Rugby

 
  Gerda Müller TSG 78 Heidelberg 1961, 1965 Gehörlosen-Weltspiele: 4x100m (2.), Weit (4.), 100m (6.)  
  Philip Örüm RSG Heidelberg-Schlierbach

1998 – Sieger Europapokal

Mehrfacher Deutscher Meister

 

Boxen

Bernd Schwab BC Heidelberg 1957 e.V.

Deutscher Meister im Schwergewicht 1985

Deutscher Meister im Super-Schwergewicht 1986

 
  Ingo Schredle BC Heidelberg 1957 e.V.

Deutscher Meister im Halbweltergewicht 1986

Deutscher Vizemeister im Halbweltergewicht 1987

 
  Sandra Gandre BC Heidelberg 1957 e.V. Deutsche Meisterin im Schwergewicht 2005  

Fechten

Frederik Hack   

Sieger beim Junioren-Weltcup 1996 in Catania / Italien  „Trofeo Francesco Mannino“

 
  Georg Schmidt-Thomée TSG Rohrbach Weltmeister der Veteranen-Klasse 2019 in Kairo      
  Maria Hugas Mallorqui   Bronzemedaille U23-Europameisterschaft 2013 in Torun / Polen      
  Jörg Brudy   Bronzemedaille U17-Weltmeisterschaft 1993 Denver / USA      
  Martin Konrad   Bronzemedaille (Team) Universiade 1989 Duisburg / BRD      
  Henning Wirth   2. Platz Junioren-Weltcup „Coupe Herakles“ Budapest 1997      
  Michael Mahler TSG Rohrbach Silbermedaille Veteranen-WM 2019 in Kairo      
  Tobias Baierle   3. Platz Junioren-Weltcup 1990 in Tauberbischofsheim / BRD „Radio-Ton-Cup“      
  Thomas Brudy-Zippelius   Bronzemedaille Veteranen-WM 2019 in Kairo      
  Waheed Shafiq   5. Platz U17-Weltmeisterschaft in Plovdiv / Bulgarien      

Fußball

Rainer Ohlhauser 1. FC Dilsberg Deutscher Meister FC Bayern München  
  Karl-Heinz Körbel FC Dossenheim (ab 1972 Eintracht Frankfurt)

A Kader Nationalmannschaft 1974, 1975

UEFA-Pokalsieger 1980

DFB-Pokal Gewinner 1974, 1975, 1981, 1988

 
  Hansi Flick BSC Mückenloch

Deutscher Meister FC Bayern München

als Trainer des FC Bayer München: Deutscher Meister/Deutscher Pokalsieger/Sieger Champions League/Gewinner

deutscher Supercup  

 
  Jonas Hofmann FC Rot (seit 07/2016 BMG)

Nationalspieler 2009, 2010 U18, 2013 U21

Deutscher Supercup 2014

A Kader Nationalmannschaft 2020

 
  Rudibert Jakobi † SV Sandhausen FIFA-Schiedsrichter  
  Manfred Neuner † VfB Leimen FIFA-Schiedsrichter  

Gewichtheben

Jürgen Spieß AC St. Ilgen

Mehrfacher Deutscher Meister

Teilnehmer an Europa-, Weltmeisterschaften und Olympischen Spielen Europameister 2008

 
  Peter Immesberger AC St. Ilgen

Mehrfacher Deutscher Meister

Teilnehmer an Europa- und Weltmeisterschaften

Gewinner Bronzemedaille bei den Olympischen Spielen 1988 in Seoul

Deutscher Mannschaftsmeister

 
  Mandy Treutlein (Wedow) AC St. Ilgen

Mehrfache Deutsche Meisterin und Rekordhalterin im Reißen und Stoßen

Junior-Europameisterin 2006

Zweiter Platz im Zweikampf bei der Junioren-EM 2007

Teilnehmerin an den Europameisterschaften 2008 und 2009

Teilnehmerin bei den Weltmeisterschaften 2010, 2011

 
  Andre Rohde AC St. Ilgen

Deutscher Meister

Teilnehmer an Europa- und Weltmeisterschaften

 
  Jens Mergenhaler AC St. Ilgen

Deutscher Meister M35 2014

Deutscher Meister M40 2015

Europameister M40 2018

Weltmeister M40 2018

 
  Ringo Großmann AC St. Ilgen

8-facher Deutscher Meister Gewinner Bronzemedaille im Stoßen bei der Europameisterschaft

3-facher Deutscher Mannschaftsmeister

 
  Robby Behm AC St. Ilgen Mehrfacher Deutscher MeisterTeilnehmer an Europameisterschaften  
  Boguslaw Dziki AC St.Ilgen Mehrfacher Deutscher Meister in verschiedenen Altersklassen  
  Ingolf Keba AC St. Ilgen Deutscher Meister  
  Gerhard Schneider AC St. Ilgen Deutscher Jugendmeister 1996  
  Alexander Krist AC St. Ilgen Deutscher Jugendmeister  

Handball

       
  Lisa Friedberger SG Nußloch

Deutsche Meisterin im Länderpokal des DHB mit der Auswahl des BHV

Deutsche Meisterin Jugend B weiblich TSG Ketsch

Weltmeisterin mit der DHB Juniorinnen-Nationalmannschaft in Russland

Vizeweltmeisterin mit der DHB Juniorinnen-Nationalmannschaft in Mazedonien

5. Platz bei der Juniorinnen-Europameisterschaft in Spanien

Meisterin der 5. Europäische Polizeimeisterschaft in Göppingen

 
  Marius Steinhauser TSV Rot

Gewinner des EHF Pokal (mit der Mannschaft der Rhein-Neckar-Löwen)                                                                                                                                                                                        

Deutscher Meister (mit den Mannschaft der Rhein-Neckar-Löwen und der SG Flensburg-Handewitt)

Berufungen in die Nationalmannschaft

 
  Josephine Körner SG Nußloch

Berufung U17 Nationalmannschaft DHB

Deutsche Meisterin im Länderpokal des DHB mit der Auswahl des BHV Jahrgang 96

Deutsche Vize-Meisterin im Länderpokal mit der Auswahl des BHV Jahrgang 97 

Deuscher Meister TSG Ketsch weibliche Jugend B

Bronze EYOF Jugend Olympiade 

U17 Europameisterschaft Polen 

U18 Vize-Weltmeister Mazedonien 

U20 Europameisterschaft-Qualifiakation Russland

Deutscher Meister & Aufstieg 1. Bundesliga 

 
  Clara Bohneberg TSG Dossenheim Deutsche Meisterin im Länderpokal des DHB mit der Auswahl des BHV  
  Johanna Wiethoff TSG Wiesloch Deutsche Meisterin im Länderpokal des DHB mit der Auswahl des BHV  
  Sophia Sommerrock TSG Wiesloch Deutsche Meisterin im Länderpokal des DHB mit der Auswahl des BHV  
  Christian Zeitz SG Nußloch

Deutscher Meister (mit der Mannschaft des THW Kiel)

Berufungen in die Nationalmannschaft

 
  Heinz Bellemann TSV Malschenberg Schiedsrichter Handballbundesliga  
  Eduard Hock † TSV Malschenberg Schiedsrichter Handballbundesliga  

Hockey

       
  Michael Peter † HC Heidelberg

Olympiasieger 1972

Deutscher Meister 1971

Deutscher Meister 1982

 
  Dieter Freise † HC Heidelberg

Olympiasieger 1972

Deutscher Meister 1971

Deutscher Meister 1982

 
  Jürgen Stemmler † HC Heidelberg

Nationalspieler

Deutscher Meister 1971

 
  Christian Bassemir HC Heidelberg

Nationalspieler

Deutscher Meister 1982

 
  Hermann Winkler † HC Heidelberg Nationalspieler  
  Lutz Peters HC Heidelberg Nationalspieler  
  Rudolf Woesch HC Heidelberg

Nationalspieler

Deutscher Meister 1982

 
  Inge Schleicher (verheiratet Kühner) HC Heidelberg Nationalspielerin  
  Helga Grasser (Schleicher) HC Heidelberg Nationalspielerin  
  Ute Faas (verheiratet Plötz) † HC Heidelberg Nationalspielerin  
  Michael Rochlitz HC Heidelberg

Deutscher Meister 1971

Deutscher Meister 1982

 
  Thomas Beck HC Heidelberg Deutscher Meister 1982  
  Peter Eckehard HC Heidelberg Deutscher Meister 1982  
  Bernd Frauenfeld HC Heidelberg Deutscher Meister 1982  
  Rainer Hannemann HC Heidelberg Deutscher Meister 1982  
  Michael Henk HC Heidelberg Deutscher Meister 1982  
  Lutz Henning HC Heidelberg Deutscher Meister 1971  
  Gerhard Hummler HC Heidelberg Deutscher Meister 1971  
  Jürgen Koch HC Heidelberg Deutscher Meister 1982  
  Uwe Kretzschmer HC Heidelberg Deutscher Meister 1982  
  Gregory Lo HC Heidelberg Deutscher Meister 1982  
  Thomas Kille HC Heidelberg Deutscher Meister 1982  
  Karlheinz Maier HC Heidelberg Deutscher Meister 1971  
  Jürgen Mathes † HC Heidelberg Deutscher Meister 1971  
  Rolf Schumann HC Heidelberg Deutscher Meister 1971  
  Udo Seidler HC Heidelberg Deutscher Meister 1971  
  Ulrich Vierneisel HC Heidelberg Deutscher Meister 1982  
  Peter Vierneisel HC Heidelberg Deutscher Meister 1982  
    Männermannschaft HC Heidelberg Deutscher Meister 1971  
    Männermannschaft HC Heidelberg Deutscher Meister 1982  

Judo und Sambo

Eyüp Soylu ASV Eppelheim

Mitglied der Judo-Nationalmannschaft der MännerJudo

Zweifacher Europameister im Sambo bei den Männern

Mehrfacher Veteranen Welt-, Europa- und Deutschermeister im Judo und im Sambo

 
  Peter Rebscher ASV Eppelheim

Mehrfacher Deutscher Meister im Sambo bei den Männern

Zweifacher Medaillen Gewinner bei den Europameisterschaften der Männer im Sambo

Mehrfacher Medaillen Gewinner bei den Veteranen Welt-, Europa- und Deutschen Meisterschaften im Judo und im Sambo

 
  Dennis Höllriegel ASV Eppelheim

Mitglied der Nationalmannschaft der Männer im Sambo

Mehrfacher Deutscher Sambomeister der Männer

 
  Sarah Krauß ASV Eppelheim Mehrfache Deutsche Meisterin im Sambo bei der Jugend und den Frauen  
  Anabell Krauß ASV Eppelheim Mehrfache Deutsche Meisterin im Sambo bei der Jugend und den Juniorinnen  

Kanu (Quadrathlon)

Lisa Teichert  

Weltmeisterin 2015

Europameisterin 2013

Deutsche Meisterin 2013

(insgesamt 12 WM-Titel, 14 EM-Titel, 8 World Cup Gesamtsiege)

 
  Stefan Teichert  

Weltmeister 2013

Europameister 2009

Deutscher Meister 2011

(insgesamt 1 WM-Titel, 2 EM-Titel, 3 World Cup Gesamtsiege)

 
  Andi Gantert   Weltmeister 1997 M 40-45 Diamond Man Quadriathlon  

Kegeln

Albert Klee RW Sandhausen 1 x Goldmedaille WM  
  Alfred Ruckmich RW Sandhausen 1 x Goldmedaille WM  
  Axel Schondelmaier SK Walldorf

1 x Goldmedaille WM

2 x Silbermedaille WM

3 x Bronzemedaille WM

2 x Goldmedaille WM U23

 
  Christian Schwarz  

8 x Goldmedaille WM

4 x Silbermedaille WM

4 x Bronzemedaille WM

1 x Goldmedaille WM U23

 
  Daniel Aubelj   Nationalspieler  
  Dieter Zieher  

5 x Goldmedaille WM

4 x Silbermedaille WM

4 x Bronzemedaille WM

 
  Dietmar Gäbelein  

2 x Goldmedaille WM U23

1 x Silbermedaille WM U23

2 x Bronzemedaille WM U23

 
  Friedhelm Zänger  

5 x Goldmedaille WM

4 x Silbermedaille WM

 
  Günther Baumer   Nationalspieler  
  Hans Erni   Nationalspieler  
  Jürgen Fleischer  

1 x Goldmedaille WM

4 x Silbermedaille WM

3 x Bronzemedaille WM

 
  Karl Jenner RW Sandhausen

1 x Goldmedaille WM

1 x Silbermedaille WM

1 x Bronzemedaille WM

 
  Manfred Klein   Nationalspieler  
  Klaus Erni RW Sandhausen Nationalspieler  
  Marlo Bühler   Nationalspieler  
  Mike Heckmann RW Sandhausen

3 x Goldmedaille WM U23

1 x Silbermedaille WM U23

 
  Ralf Koch KTG Heidelberg

4 x Goldmedaille WM

3 x Silbermedaille WM

1 x Bronzemedaille WM

 
  Rene Zesewitz  

3 x Goldmedaille WM U23

2 x Silbermedaille WM U23

 
  Richard Pelikan   1 x Bronzemedaille WM  
  Rudi Koch KTG Heidelberg Nationalspieler  
  Theo Holzmann  

4 x Goldmedaille WM

2 x Silbermedaille WM

1 x Bronzemedaille WM

 
  Thomas Scheidler SK Walldorf

1 x Goldmedaille WM U23

1 x Silbermedaille WM U23

 
  Werner Hanf   Nationalspieler  
  Werner Stößl  

1 x Goldmedaille WM

2 x Silbermedaille WM

 
  Jens Weinmann RW Sandhausen

2 x Goldmedaille WM U23

3 x Silbermedaille WM U23

 
  Jochen Steinhauer   3 x Goldmedaille WM U23  
  Claudia Hofmann (geb. Eyrich)  

6 x Goldmedaille WM

2 x Silbermedaille WM

2 x Bronzemedaille WM

2 x Goldmedaille WM U23

 
  Corinna Kastner  

6 x Goldmedaille WM

4 x Silbermedaille WM

5 x Bronzemedaille WM

2 x Goldmedaille WM U23

 
  Gabriele Bergholz (geb. Klein)  

1 x Goldmedaille WM

1 x Silbermedaille WM

1 x Bronzemedaille WM

3 x Goldmedaille WM U23

 
  Edith Hahl (geb. Neidhardt) KTG Heidelberg Nationalspielerin  
  Karin Erni (geb. Zipf)  

1 x Goldmedaille WM U23

1x Bronzemedaille WM U23

 
  Manuela Ehrhard   1 x Silbermedaille WM U23  
  Mareike Wein   1 x Silbermedaille WM U23  
  Michaela Schmidt (geb. Lehmann)   Nationalspielerin  
  Ria Koch KTG Heidelberg Nationalspielerin  
  Sabrina Walter  

2 x Goldmedaille WM

1 x Silbermedaille WM

1 x Bronzemedaille WM

2 x Goldmedaille WM U23

2 x Silbermedaille WM U23

1x Bronzemedaille WM U23

 
  Stefanie Blach  

1 x Goldmedaille WM

2 x Goldmedaille WM U23

3 x Silbermedaille WM U23

1x Bronzemedaille WM U23

 
  Verena Stache  

1 x Goldmedaille WM U23

1 x Silbermedaille WM U23

1x Bronzemedaille WM U23

 
    VKC Eppelheim Männer

1 x Weltpokalsieger

2 x Europapokalsieger

20 x Deutscher Meister

 
    SKC FH Eppelheim Männer

1 x Europapokalsieger

1 x Deutscher Meister

 
    RW Sandhausen Männer

4 x Weltpokalsieger

5 x Deutscher Meister

3 x Deutscher Pokalsieger

 
    DSKC Eppelheim Frauen 3 x Europapokalsiegerinnen  

Leichathletik

Robert Reckwardt TSG 78 Heidelberg

WM 1977 M 60, 1981 M 65, 1983 M 70,

EM 1978, 1980, 1982 M 65

EM1984 M 70                                                                                                                                    

EM1988 M 75

 
  Arno Hamaeckers TSG 78 Heidelberg

WM 1991 M 50

WM 2001 M 60

EM 1990 + 1994 M 50

EM 2000, 2001 M 60

EM 2009 M 65 Staffel 4 x 200

 
  Gertrud Reichert TSG 78 Heidelberg

2-fache WM 2004 W 65

WM 2005, 2006 W 65

3-fache Deutsche Meisterin 2003

 
  Gerda Seibert TSG 78 Heidelberg

WM 2003, 2005, 2006 W 60

EM2004 W 60

Deutsche Meisterin 2002, 2004, 2005 W 60

Deutsche Meisterin 2007 W 65

 
  Brigitte Berendonk/Franke USC Heidelberg

Teilnahme an den Olympischen Spielen 1968 und 1972

mehrfache Deutsche Meisterin

 
  Kurt Kristahn TSG 78 Heidelberg

WM 1977, 1979 M 70

WM1983 M 75

 
  Emi Schumacher TSG 78 Heidelberg

WM 1985 W 50

EM 1984 W 50

EM 1994, 1996, 1998 W 60

 
  Thomas Keßler SG Walldorf Astoria

WM 2016 M 40

WM 2015 M 45

2bzw. 3 facher Deutscher Meister 2013, 2014 M 40

2 facher Deutscher Meister 2016 M 45

2 facher Deutscher Meister 2017 M 40

 
  Renate Meder/Megerle TSG 78 Heidelberg

WM 1985 W 40

EM 1982 W 40

EM 1984 W 40

EM 1992 W 50

Deutsche Meisterin 1982, 1984 1985 W 40

 
  Brigitte Lange TSG 78 Heidelberg

WM 1987 W 45

EM 1988, 1992 W 45

Deutsche Meisterin 1984 W 40

 
  Georg Mildenberger TSG 78 Heidelberg

WM 2000 M 65

EM 1997 M 60

EM 1999 M 65

 
  Ottilie Nitsche SG Nußloch

Deutsche Meisterin 1999 W50, 2011 W60,

2 facher Deutsche Meisterin 1995

Deutsche Meisterin 1994, 1996, 1997, 2002 W 45

EM 1997 W 45

 
  Fritz Leipert TSG 78 Heidelberg 1928 Teilnahme Olympische Spiele mit der 4x100m Nationalstaffel  
  Hanno Haag TSG 78 Heidelberg

WM 1973 M 30

Deutscher Meister 1973 und 1975 20 Km Gehen M30 u. M35

 
  Brigitte Schmitt TSG 78 Heidelberg Deutsche Meisterin 1988 Crosslauf W 40  
  Lothar Klinger TSG 78 Heidelberg WM 2001 M 65  
  Dagmar-Andrea Widmann TSG 78 Heidelberg WM 2006 W 60  
  Eberhard Megerle TSG 78 Heidelberg EM 1984 M 45  
  Wilko Jäger TSG 78 Heidelberg EM 1992 M 40  
  Andrea Pottiez TSG 78 Heidelberg EM 2001 W 35  
  Michael Albert TV Eppelheim

Deutscher Meister 2004 M 35

2 fach WM 2003 M 40

 
  Brigitte Schmitt l TSG 78 Heidelberg WM 1979 W 40  
  Dirk Debertin SG Walldorf Astoria Deutscher Meister 2003 M 35  
  Andi Dyrtz TSG 78 Heidelberg Deutscher Meister 2019 M 45  
  Claus-Dieter Föhrenbach USC Heidelberg

Deutscher Meister 1990 Männer

Deutscher Meister 1983

Deutscher Meister 1992 M30

 
  Hans Gölz TSG 78 Heidelberg Deutscher Meister 1983, 1984 M50 u. M 55  
  Lars Hackl TSG 78 Heidelberg Deutscher Meister 1999 M 35  
  Roland Heiler TSG 78 Heidelberg Deutscher Meister 1994, 1995 M 55  
  Rolf Heinzmann SG Walldorf Astoria

Deutscher Meister 2017 M 55,

2 facher Deutscher Meister 2015 M 55

 
  Jürgen Herzog SG Walldorf Astoria Deutscher Meister 1995 Männer  
  Jürgen Hofstätter TSG 78 Heidelberg Deutscher Meister 2003, 2004 M 40  
  Philipp Ibe USC Heidelberg Deutscher Meister 1992  Block mJgd.B  
  Marcus Imbsweiler TSG 78 Heidelberg

Deutscher Meister 2017, 2019 M 50,

Deutscher Meister 2013, 2015 M 45

 
  Heinrich Jakob TSG 78 Heidelberg Deutscher Meister 1979 20 Km Gehen M 30  
  Hendrik John USC Heidelberg Deutscher Meister 1996 M 30,  
  Florian Kienle TSG 78 Heidelberg Deutscher Meister 2018, 2019 M 40  
  Ute Krauter TSG 78 Heidelberg

Deutsche Meisterin 1987 DLV Berglauf Pokal W40

Deutsche Meisterin 1990 Triathlon W45

 
  Udo Laub SG Walldorf Astoria

Deutscher Meister 2004 M 45

Deutscher Meister 2019 M 60

 
  Oliver Maier TSG 78 Heidelberg Deutscher Meister 2020 M 45  
  Manfred Mehler TSG 78 Heidelberg

Deutscher Meister 1995 M 55

Deutscher Meister 2000 M 60

 
  Heiko Merita TSG 78 Heidelberg Deutscher Meister 1998 M 35  
  Rüdiger Müller SG Walldorf Astoria Deutscher Meister 1993 Junioren   
  Regina Nicolin LG Neckargemünd Deutsche Meisterin 1984  
  Regina Nicolin TSG 78 Heidelberg

Deutsche Meisterin 1979

2 fache Deutsche Meisterin 1980 

 
  Peter Norden TSG 78 Heidelberg Deutscher Meister 1976, 1977, 1981 20 Km Gehen M35 u.M40  
  Maren Östringer TSG Wiesloch Deutsche Meisterin 1998 Frauen  
  Verena Rauch LG Leimen Deutscher Meister 1999 , w.Jgd. B  
  Sebastian Renz USC Heidelberg Deutscher Meister 2004 M 30  
  Ulrike Savari USC Heidelberg Deutsche Meisterin 1985 Jgd.  
  Richard Schäfer TSG 78 Heidelberg

Deutscher Meister 1999 Speedskating,

Deutscher Meister 2000 Halbmarathon und Marathon M 30            

 
  Emi Schumacher TSG 78 Heidelberg Deutsche Meisterin 1985 W 50  
  Christian Staud TSG 78 Heidelberg Deutscher Meister 2018 M 35  
  Bianca Stichling TSG Weinheim 1. Platz Deutsche Jugend-Hallenmeisterschaften weibliche Jugend U20 Hochsprung  
  John von Röhr TSG 78 Heidelberg Deutscher Meister 1993 Steinstoßen M 45  
  Christine Wahl USC Heidelberg Deutsche Meisterin 1984  
  Thomas Weber USC Heidelberg 2 facher Deutscher Meister 1992 M 30  
  Margarete Weisenborn USC Heidelberg Deutsche Meisterin 1992 W30  
  Ellen Weller TSG 78 Heidelberg Deutsche Meisterin 2000 W 30  
  Bettina Zipp SG Nußloch Deutsche Meisterin 1990-w.Jgd.  

Radsport

Lennart-Jan Krayer RSG Schwetzingen

2019 - Deutscher Meister U 19

2020 - Deutscher Meister U 19

2020 - Weltmeister U19

 
  Robin Knopf RSG Heidelberg-Schlierbach Stand 11/2018 - NR 14 der Weltrangliste der Klasse H1  
  Günter Haritz  

Amateur-Weltmeister in der Mannschaftsverfolgung 1970, 1971, 1973

Deutscher Amateurmeister Omnium 1970

Gewinner der olympischen Geldmedaille in der Mannschaftsverfolgung 1972

Deutscher Amateurmeister Omnium 1972

Elfmaliger Gewinner des Sechstagesrennen der Amateure

Deutscher Meister im Straßenrennen 1974

Deutscher Vizemeister im Straßenrennen 1975

Europameister Dernyrennen 1975

3.Platz bei der Deutschen Straßenmeisterschaft 1976

Europameister im Zweiermannschaftsfahren 1976

Ehrenbürger der Großen Kreisstadt Leimen

 

Ringen

Ernst Knoll † ASV Eppelheim, AC Ziegelhausen, KSV Malsch

Teilnehmer bei den Olympischen Spielen 1986 in Mexico-Stadt und 1972 in München

4. Platz bei den Europameisterschaften 1967 in Istambul

Mitglied der Ringer Nationalmannschaft von 1964 bis 1972

Deutscher Meister Männer 1964, 1966, 1967, 1969, 1970, 1971, 1972

 
  Günter Laier KSV Malsch

Deutscher Meister, Junioren und Männer

Militär Weltmeister

 
  Artur Sammet AC Ziegelhausen

Veteranen-Weltmeister (1982) mehrfach

Deutscher Sambo-Meister der Senioren 2015 

 
  Adam Goth ASV Eppelheim Deutscher Veteranen Meister   
  Klaus Laier KSV Malsch Deutscher Meister Männer  
  Erwin Mühlhauser KSV Malsch Deutscher Veteranen Meister   
  Uwe Schell ASV Eppelheim Deutscher Veteranen Meister   
  Armin Schell ASV Eppelheim Deutscher Veteranen Meister   
  Rolf Schell ASV Eppelheim Deutscher Veteranen Meister   
  Paul Schüle AC Ziegelhausen Deutscher Meister Junioren    

Rudern

Claudia Engels (verh. Waldi) Heidelberger Ruderclub

mehrfache Deutsche Meisterin

Weltmeisterin

mehrfache Medaillengewinnerin

 
  Kristiane Zimmer (verg. Palm) Heidelberger Ruderclub

mehrfache Deutsche Meisterin

Vizeweltmeisterin

Teilnahme an Weltmeisterschaften

 
  Peter Hinz Heidelberger Ruderclub

mehrfacher Deutscher Meister

Internationaler Deutscher Meister (mehrfach)

 
  Lisa Gutfleich Heidelberger Ruderclub

mehrfache Deutsche Meisterin

Medaillengewinnerin bei Weltmeisterschaften

 
  Katharina Fricke Heidelberger Ruderclub

mehrfache Deutsche Meisterin

Medaillengewinnerin bei Weltmeisterschaften

 
  Antje Rehaag Heidelberger Ruderclub

mehrfache Deutsche Meisterin

Weltmeisterin im Frauenachter

Olympia Teilnehmerin

 
  Claudia Fachinger (verh. Seeler) Heidelberger Ruderclub

mehrfache Deutsche Meisterin

Teilnehmerin an Weltmeisterschaften

 
  Wolfgang Schäfer Heidelberger Ruderclub

mehrfache Deutsche Meister

Teilnehmer an Weltmeisterschaften

 
  Ulrike Dohnke (verh. Frank) Heidelberger Ruderclub

mehrfache Deutsche Meisterin

Vizeweltmeisterin

 
  Christopher Herpel Heidelberger Ruderclub mehrfacher Deutscher Meister  

Rugby

Doris Albers SC Neuenheim 1902 Nationalspielerin (28 Länderspiele)  
  Antja Sarna SC Neuenheim 1902 Nationalspielerin (25 Länderspiele)  
  Barbara Frauenfeld SC Neuenheim 1902 Nationalspielerin (24 Länderspiele)  
  Katja Dietz SC Neuenheim 1902 Nationalspielerin (23 Länderspiele)  
  Susanne Kaiser-Zubrod SC Neuenheim 1902 Nationalspielerin (22 Länderspiele)  
  Alexander Widiker SC Neuenheim 1902 Nationspieler (65 Länderspiele)  
  Clemens von Grumbkow SC Neuenheim 1902 Nationspieler (52 Länderspiele)  
  Michael Poppmeier HRK 1872 Nationspieler (46 Länderspiele)  
  Kehoma Brenner HRK 1872 Nationspieler (48 Länderspiele)  
  Mustafa Güngor RGH 1898 Nationspieler (45 Länderspiele)  
  Sean Armstrong HRK 1872 Nationspieler (43 Länderspiele)  
  Jens Schmidt TSV Handschusheim 1886 Nationspieler (42 Länderspiele)  
    Frauenmannschaft Heidelberger Ruderklub 1872

7 x Deutscher Meister im 15er - Rugby

8 x Deutscher Meister im 7er - Rugby

 
    Männermannschaft Heidelberger Ruderklub 1872

14 x Deutscher Meister im 15er - Rugby

3 x Deutscher Meister im 7er - Rugby

3 x Deutscher Pokalsieger

 
    Männermannschaft Heidelberger Turnverein 1846 Deutscher Pokalsieger 2014 und 2015  
    Frauenmannschaft SC Neuenheim 1902

14 x Deutscher Meister im 15er - Rugby

4 x Deutscher Meister im 7er - Rugby

 
    Männermannschaft SC Neuenheim 1902

9 x Deutscher Meister im 15er - Rugby

1 x Deutscher Meister im 7er - Rugby                                                                                                                                                                                                                                                

6 x Deutscher Pokalsieger

 
    Männermannschaft Rudergesellschaft Heidelberg 1898

4 x Deutscher Meister im 15er - Rugby 

12 x Deutscher Meister im 7er - Rugby                                                                                                                                                                                                                                              

6 x Deutscher Pokalsieger

 
    Männermannschaft TSV Handschuhsheim 1886

1 x Deutscher Meister im 15er - Rugby

1 x Deutscher Meister im 7er - Rugby                                                                                                                                                                                                                                                              

4 x Deutscher Pokalsieger

 

Schwimmen

Ursel With-Brunner SV Nikar Heidelberg

27-fache Deutsche Meisterin

Gewinnerin zweier Bronzemedaillen bei den Olympischen Spielen 1960 in Rom mit der 4×100Meter-Freistilstaffel und der 4×100-Meter-Lagenstaffel

99 deutsche Rekorde

Hochschulweltmeisterin 1963

Sportlerin des Jahres 1963

Teilnehmerin Olympische Spiele Tokio

Auszeichnung mit dem Silbernen Lorbeerblatt (09.12.1960)

Bürgerplakette der Stadt Heidelberg 2014

Trainerin, die zahlreiche Sportler*innen zu deutschen Meistertiteln führte

 
  Stefan Peter SV Nikar Heidelberg

Olympiateilnehmer 1984 Los Angeles

Deutscher Meister 1982, 1983 100 R

 
  Mark Pinger SV Nikar Heidelberg

Gewinner Bronze Olympia 1996 Atlanta 4x100 F

Gewinner Bronze Olympia 1992 Barcelona 4x100 F

Deutscher Meister 1993 50 F

 
  Phillip Heintz SV Nikar Heidelberg

Olympiateilnehmer 2012 London

Olympiateilnehmer 2016 Rio

Deutscher Meister 2015, 2016, 2017, 2018 200 L

 
  Simone Weiler SV Nikar Heidelberg

Olympiateilnehmerin 2000 Sydney

Deutsche Meisterin 2001 50, 100 u. 200 B

Deutsche Meisterin 2002, 2004 50 B

Deutsche Meisterin 2006 50 u. 100 B

 
  Angelika Knipping SV Nikar Heidelberg

Olympiateilnehmerin 1984 Los Angeles

Deutsche Meisterin 1982, 1983, 1984 100 B

 
  Ekkehard Miersch SV Nikar Heidelberg mehrfacher Deutscher Meister, Olympiateilnehmer 1956  
  Petra Dallmann SV Nikar Heidelberg

Gewinnerin Bronze Olympia 2004 Athen 4x100 F

Deutsche Meisterin 2005 200 F

 
  Marion Aizpors SV Nikar Heidelberg

Olympiateilnehmerin 1988 Seoul

Deutsche Meisterin 1982 100 R

 
  Josef Hladky SV Nikar Heidelberg

Olympiateilnehmer 1992 Barcelona

Deutscher Meister 1988 200 L

 
  Clemens Rapp SV Nikar Heidelberg Olympiateilnehmer 2012 London  
  Isabelle Härle SV Nikar Heidelberg

Deutsche Meisterin 2009, 2010 1500 F

Deutsche Meisterin 2011 800 u. 1500 F

 
  Julia Hassler SV Nikar Heidelberg Deutsche Meisterin 2018 400 u. 800 F  
  Fabian Hieronimus SV Nikar Heidelberg Deutscher Meister 1995 100 S  
  Ursel Hills SV Nikar Heidelberg Hochschulweltmeistern 1963  
  Lars Kalenka SV Nikar Heidelberg Deutscher Meister 1991 200 R  
  Nina Kost SV Nikar Heidelberg Deutsche Meisterin 2017 50 u. 100 F   
  Wasili Kuhn SV Nikar Heidelberg Deutscher Meister 2019 200 L  
  Nadine Laemmler SV Nikar Heidelberg Deutsche Meisterin 2016 100 R  
  Silvia Pulfrich SV Nikar Heidelberg Deutsche Meisterin 1995 100 u. 200 B, 1999 100 B  
  Miloslv Rolko SV Nikar Heidelberg Deutscher Meister 1984 200 R  
  Zoe Vogelmann SV Nikar Heidelberg Deutsche Meisterin 2019 200 L  
  Hans Wirth SV Nikar Heidelberg Trainer der Damenmannschaft  

Skilauf

Katja Seizinger (verh. Weber) SC Katzenbuckel                       Ski Club Halblech

Bronzemedaille Olympische Winterspiele 1992 in Morioka, Japan

Goldmedaillengewinnerin Olympische Winterspiele 1994 in Lillehammer, Norwegen

Silbermedaille bei der Weltmeisterschaft 1996 in Sierra Nevada

Gesamtweltcupsiegerin 1996

Goldmedaillengewinnerin Olympische Winterspiele 1998 in Nagano, Japan

Deutsche Meisterin 1989, 1996, 1998

 
  Klaus Weese SC Wiesloch Olympiateilnehmer mit der Ski-Buckelpiste Nationalmannschaft  
  Laura Grasemann SC Wiesloch Olympiateilnehmerin mit der Ski-Buckelpisten Nationalmannschaft  
  Michael Hölz SC Heidelberg

DSV Ski-Lehrer und Ausbilder

Präsident des Ski-Verbands Schwarzwald Nord e.V.Ehrenpräsident

Kuratoriums- und Aufsichtsrats-Vorsitzender der NADA (2005 - 2012)

langjähriges externes, gewähltes Mitglied im Sportausschuss des Gemeinderates der Stadt Heidelberg 

langjähriger Präsident des OSP MRN und zuvor  der damaligen Fördergesellschaft des OSP

Mit-Initiator des Teams Olympia am OSP MRN

seit 2011 Präsident Snowboard Germany (Snowboard Verband Deutschland e.V.)

langjähriger Schatzmeister der Stiftung Sicherheit im Skisport

Gründungs- und Vorstandsmitglied der Vereines "Dein Winter. Dein Sport"

langjähriger Funktionsträger im Deutschen Skiverband: u.a. Mitglied des DSV-Finanzausschusses

seit Gründung 2002; langjähriger Aufsichtsratsvorsitzender des DSV-Marketing GmbH; Mitglied im "DSV Beirat Umwelt und nachhaltige Sportentwicklung" seit 1995

 
  Eckhardt Schmidt jun. SC Heidelberg

DSV Ski-Lehrer

Ausbilder Bundeskader

 
  Klaus Weese SC Wiesloch Trainer und Betreuer der Ski-Buckelpisten Nationalmannschaft  

Sportschießen

Werner Welsch SV 1490 Heidelberg

Weltmeister 1980, 1984, 1987, 1990

Europameister 1984, 1988

 
  Werner Beier SV 1490 Heidelberg

Teilnehmer an den Olympischen Spielen 1976 in Montreal

Weltmeister 1978

Europameister 1977 und 1979

Deutscher Meister

 
  Erwin Glock SV 1490 Heidelberg

Teilnehmer an den Olympischen Spielen 1972 in München und 1976 in Montreal

Deutscher Meister

 
  Harald Gallenstein SV 1490 Heidelberg

Weltmeister 1998

Europameister 1984, 1986

 
  Johann Adolf Claussen SV 1490 Heidelberg

Europameister 1995, 1997, 1999

Deutscher Meister

 
  Günter Böser SV Nußloch

Weltmeister 1998

Europameister 1995

 
  Melanie Neininger SV Tairnbach

Europameisterin 1995

Deutsche Meisterin

 
  Robert Fies SG Bruchsal Europameister 1993  
    Frauenmannschaft SSV 1924 e.V. Waldwimmersbach 1x Deutscher Meister  
  Nils Strubel SV Walldorf

Europameister 2017

Deutscher Meister

 
  Timo Braun SSV Spechbach Deutscher Meister  
  Hans Brunner SVgg Handschuhsheim Deutscher Meister  
  Kerstin Dickemann SSV Malschenberg Deutsche Meisterin  
  Mia Fuchs SV Walldorf Deutsche Meisterin  
  Dunja Gansloser SV Walldorf Deutsche Meisterin  
  Emil Gauß Tell Edingen Deutscher Meister  
  Peter Gehrlein SV Walldorf Deutscher Meister  
  Ernst Gramlich SSV Baiertal Deutscher Meister  
  Elfie Hein SSV Sandhausen Deutsche Meisterin  
  Angelika Herrmann SSV Sandhausen Deutsche Meisterin  
  Martin Hildenbrand SSV Eberbach Deutscher Meister  
  Martin Hildenbrand

SSV Eberbach

SSV Spechbach

Deutscher Meister  
  Janis Hillenbrand SV Tairnbach Deutscher Meister  
  Adrian Hotz BSF Rhein-Neckar Deutscher Meister  
  Klaus Huerkamp SV 1490 Heidelberg Deutscher Meister  
  Swen Koppert SV Walldorf Deutscher Meister  
  Gerd Korn SSV Sandhausen Deutscher Meister  
  Hannelore Leitner SV 1490 Heidelberg Deutsche Meisterin  
  Andre Link SV Walldorf Deutscher Meister  
  Thomas Merx SSV Rot Deutscher Meister  
  Matthias Müller SSV Malschenberg Deutscher Meister  
  Nils Noack BSF Rhein-Neckar Deutscher Meister  
  Jacek Nowak SVgg Eppelheim Deutscher Meister  
  Patrick Plecha SSV St.Ilgen  Deutscher Meister  
  Alfred Raschka  SV 1490 Heidelberg Deutscher Meister  
   Horst Reichensperger SG Wieblingen Deutscher Meister  
  Hannelore Roth SSV Bammental Deutsche Meisterin (1962)  
  Peter Scherz SV Walldorf Deutscher Meister  
  Karina Schneider SV Walldorf Deutsche Meisterin  
  Bernd Schütz SSV Spechbach Deutscher Meister  
  Helmut Schwab SSV Eberbach Deutscher Meister  
  Dr. Gerd Schwarz SV 1490 Heidelberg Deutscher Meister  
  Gerhard Seufert SV 1490 Heidelberg JG  
  Stephan Strohmeier SSV Baiertal Deutscher Meister  
  Frauke Strohmeier SSV Baiertal Deutsche Meisterin  
  Jonas Valiunas SVgg Eppelheim Deutscher Meister  
  Claudia Verdiccio SV 1490 Heidelberg Deutsche Meisterin  
  Cora Heidi Vontrohn SV Walldorf Deutsche Meisterin  
  Eugen Weinberger  SV 1490 Heidelberg Deutscher Meister  
  Roland Weinlein SV St. Leon Deutscher Meister  
  Fritz Weiß SSV Sandhausen Deutscher Meister  
  Stefanie Wilbert SV Walldorf Deutsche Meisterin  
  Friedel Wirth SVgg Handschuhsheim Deutsche Meisterin  
  Lana Wurster  Tell Edingen Deutsche Meisterin  
  Marco Wußler  SV Walldorf Deutscher Meister  
  Andrea Ziegler SG Wiesloch Deutsche Meisterin  
  Gerd Ziegler  SV 1490 Heidelberg Deutscher Meister  
  Gerd Zimmermann SSV Sandhausen Deutscher Meister  

Tanzsport

Ricardo Diana-Rosa de Freitas                                                                                                                                                                                                                                                                                                     Reinig TSC Grün-Gold-Heidelberg

Landesmeister im Paartanz 2004

Deutsche Meister im Paartanz 2004

2. Platz in der deutschen Profi-Rangliste 2005

3-fache Finalisten bei den deutschen Profimeisterschaften

 

Tennis

Boris Becker Blau Weiß Leimen

Juniorenweltmeister 1985, 1986

Gewinner der Wimbledon Championships 1984

ATP Weltmeister 1988, 1992,1995

Gewinner US Open 1989

Gewinner Australien Open 1991, 1996

Goldmedaille im Doppel Olympische Spiele 1992

 
  Steffi Graf HTC 1890 e.V.

Deutsche Jugendmeisterin 1982

22-fache Siegerin Grand-Slam-Turnieren

377 Wochen Weltranglistenerste

1998 Siegerin bei allen vier Grand-Slam-Turnieren und Olympischen Spielen (Golden Slam Gewinnerin)

Gewinn der Olympischen Silbermedaille im Doppel

 
  Anke Huber HTC 1890 e.V.

Deutsche Jugendmeisterin 1986, 1987, 1988

Gewinn des Juniorinnen-Fed-Cup 1992

Gewinn des Fed-Cup 1995

Zweite im Masters-Finale Weltranglisten vierte Zweite bei den Australian Open 1996         

 
    1. Damenmannschaft HTC 1890 e.V.

Deutscher Vizemeister 1982, 1986, 1990, 1994, 1998

Deutscher Meister 1983,1984, 1985, 1987, 1992, 1993, 1995, 1996, 1997

 
  Jobst Dr. Wellensiek HTC 1890 e.V. Teammanager seit 1982  
  Thomas Gatzka HTC 1890 e.V. Sportwart Damen seit 1989 Mannschaftsführer Damen seit 1983  

Turnen

Daniela Meister TV Mauer

1989 - Deutsche Meisterin Kunstturnen (Mehrkampf und Sprung)

1989 -  Teilnehmerin an der WM in Stuttgart

 
  Cagla Akyol KTG Heidelberg

2009 - Deutsche Meisterin

2010 - Deutsche Meisterin

2010 - Teilnehmerin Internationaler Wettkampf

2011 - Deutsche Meisterin

2011 - Teilnehmerin Internationaler Wettkampf

2012 - Deutsche Meisterin

 
  Andreas Hofer KTG Heidelberg

2004 - Deutscher Meister

2004 - Teilnehmer Internationaler Wettkampf

2005 - Deutscher Meister

 
  Tim Tremmel KTG Heidelberg 2001 - Deutscher Meister  
  Daniel Morres KTG Heidelberg

2013 - Deutscher Meister

2013 - Teilnehmer Internationaler Wettkampf

2014 - Deutscher Meister

 
  Eliah Beckenbach KTG Heidelberg

2016 - Deutschland Pokalsieger

2017 - Deutscher Meister

 
  Ruscha Kouril KTG Heidelberg 2004 - Teilnehmerin Internationaler Wettkampf  
  Micheal Wilhelm KTG Heidelberg 2007 - Deutscher Meister  
  Angela Wickenheißer KTG Heidelberg 1999 - Deutsche Meisterin  
  Stefan Engel KTG Heidelberg 2000 - Teilnehmer Internationaler Wettkampf  
  Andrey Antonov KTG Heidelberg

2014 - Deutschland Pokalsieger

2014 - Deutschland Pokalsieger Mannschaftswertung

 
  Yannic Assgeirson TSG Rohrbach 2012 - Deutscher Meister Friesen - Fünfkampf  
  Andre Becker SG Kirchheim 2014 + 2015 - Deutscher Meister Achtkampf    
  Heike Busch Heidelberger TV

2010 + 2014 - Deutsche Seniorenmeisterin/Geräteturnen

2014 - Deutschlandpokal - Senioren - Mannschaft  BTB

 
  David Dik KTG Heidelberg

2019 - Deutschland Pokalsieger

2019 - Deutschland Pokalsieger Mannschaftswertung

 
  Eric Donath KTG Heidelberg

2010 - Deutschland Pokalsieger

2010 - Deutschland Pokalsieger Einzelwertung

 
  Victoria Enns KTG Heidelberg

2014 - Deutschland Pokalsiegerin

2014 - Deutschland Pokalsiegerin Mannschaftswertung

 
  Günter Frisch TSG 78 Heidelberg

1953 - Deutscher Meister Schwimmer - Fünfkampf

1956 - Deutscher Meister Schwimmer - Fünfkampf

 
  Paula Gießer SG Nußloch

2015 + 2016 - Deutsche Meisterin Jahn - Neunkampf

2014 - Deutsche Meisterin Jahn - Sechskampf 

 
  Sandra Hald SG Nußloch 2012, 2014 + 2015 - Deutsche Meisterin Achtkampf  
  Rainer Heldner SG Kirchheim 1987 + 1988 - Deutscher Meister Mehrkampf  
  Sebastian Hofer SG Kirchheim 2014 + 2016 - Deutscher Meistern Jahn - Neunkampf   
  Manfred Jäger KTG Heidelberg 2004 - Deutsche Hochschulmeisterschaften  
  Christine Keller SG Kirchheim 2014 - Deutschlandpokal - Senioren - Mannschaft  BTB  
  Jeannette Mattheis Heidelberger TV

2012 - Deutscher Mannschaftsmeister Gerätturnen

2014 - Deutschlandpokal - Senioren - Mannschaft  BTB

2016 - Deutsche Senioren- Meisterin Gerätturnen 

 
  Helfried Mersinger TSG 78 Heidelberg 1950 - Deutsche Meisterschaften Leichtathletik-Dreikampf  
  Hermann Schneider TSG 78 Heidelberg 1955, 1956 + 1958 - Deutsche Meisterschaften Jahn - Neunkampf  
  Annette Wirth Heidelberger TV

2012 + 2016 - Deutsche Seniorenmeisterin Gerätturnen

2014 - Deutschlandpokal - Senioren - Mannschaft  BTB

2012 - Deutscher Mannschaftsmeister Gerätturnen

 

Volleyball

Denise Hanke VC Olympia Heidelberg

6 x Deutsche Meisterin Halle

3 x DVV Pokal Halle

225 Länderspiele Frauen A-Nationalmannschaft

 
  Frank Winkler TSG Wiesloch

3 x Deutscher Meister Halle

4 x DVV Pokal Halle

136 Länderspiele A-Nationalmannschaft

 
  Edgar Bloßfeldt EI Heidelberg

1. DVV Bundestrainer Damen&Herren mit insgesamt 92 Länderspieleinsätzen

Sportstättendirektor Olympische Spiele 1972 München für Volleyball

Buchautor "Volleyball 333 Übungen"

 
  Thomas Hikel TV Eberbach

1 x Deutscher Meister Beach

4 x Deutscher Meister Beach Senioren

80 x Juniorennationalmannschaft

1 x A-Nationalmannschaft

 
  Uwe Schlittenhardt USC HD/TSG Rohrbach

3 x Deutscher Meister Senioren Halle

44 x Senioreniorennationalmannschaft 60+

 
  Hans-Jürgen Wagner USC HD/TSG Wiesloch

2x Deutscher Meister Senioren Halle

16 x Senioreniorennationalmannschaft 60+

 
  Heinrich Baumann USC HD/TSG Rohrbach 15 x Seniorennationalmannschaft 60+  
  Leonie Klinke Heidelberger TV

Juniorinnennationalmannschaft Beach

U18 EM Beach

Deutsche Meisterin U17, U18, U19, U20 Beach

 
  Chantal Laboureur VC Olympia Heidelberg

Juniorinnennationalmannschaft

U18 EM Beach

2 x Deutsche Meisterin Beach

 
  Thomas Henrichs TSG Rohrbach Deutscher Meister Senioren Halle und Beach  
  Nicole Schröber VC Olympia Heidelberg

Juniorinnennationalmannschaft

1 x DVV Pokal Halle

 
  Rolf Berger TSG Wiesloch Länderspiele  
  Dieter Berger TSG Wiesloch Länderspiele  
  Annika Berndt Heidelberger TV Juniorinnennationalmannschaft Beach  
  Gerhard Biber TSG Rohrbach Deutscher Meister Senioren Halle  
  Alina Bondar VC Olympia Heidelberg Juniorinnennationalmannschaft  
  Nora Götz VC Olympia Heidelberg Juniorinnennationalmannschaft  
  Sandra Gutsche VC Olympia Heidelberg Juniorinnennationalmannschaft  
  Gerd Hommel USC Heidelberg Deutscher Meister Halle  
  Philipp Hornung Heidelberger TV Juniorennationalmannschaft  
  Linus Hüger Heidelberger TV Juniorennationalmannschaft  
  Melanie Iwanski VC Olympia Heidelberg Juniorinnennationalmannschaft  
  Nora Kaufmann VC Olympia Heidelberg Juniorinnennationalmannschaft  
  Jürgen Kraut TSG Rohrbach Deutscher Meister Senioren Halle  
  Saskia Leonhardt VC Olympia Heidelberg Juniorinnennationalmannschaft  
  Luise Mauersberger VC Olympia Heidelberg Juniorinnennationalmannschaft  
  Jörg Mechler TV Eberbach Deutscher Meister Senioren Halle  
  Christian Öffner USC Heidelberg Juniorennationalmannschaft  
  Marlene Rieger Heidelberger TV Juniorinnennationalmannschaft  
  Lisa Rühl VC Olympia Heidelberg Juniorinnennationalmannschaft  
  Sandra Sabic VC Olympia Heidelberg Juniorinnennationalmannschaft  
  Michaela Sabrowske VC Olympia Heidelberg Juniorinnennationalmannschaft  
  Katharina Schaus VC Olympia Heidelberg Juniorinnennationalmannschaft  
  Christopher Schieck TV Eberbach Juniorennationalmannschaft  
  Sandra Sell VC Olympia Heidelberg Juniorinnennationalmannschaft  
  Sandra Sell VC Olympia Heidelberg Juniorinnennationalmannschaft  
  Philipp Sigmund TV Eberbach Juniorennationalmannschaft  
  Roland Surblys USC Heidelberg

Juniorennationalmannschaft

Deutscher Meister Senioren Halle

 
  Frederick Wenz TSG Rohrbach Deutscher Meister Senioren Halle  
  Tina Wettstein TSG Wiesloch Juniorinnennationalmannschaft  
  Leon Zimmermann Heidelberger TV Juniorennationalmannschaft